Главная » Прокуратура Никольского района выявила нарушения трудового законодательства в трех организациях Никольского района

19.07.2017 08:32 (Опубликовано)

Прокуратура Никольского района провела проверки исполнения требований трудового законодательства в МКП «Город», ООО «Стекло-Комплект», ООО «Бахметьевский завод» по результатам которых выявлены нарушения трудового законодательства.

В МКП «Город» установлено, что в нарушение действующих норм законодательства, в трудовых договорах и дополнительных соглашениях к трудовым договорам технических работников, не указана норма выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, тем самым не надлежаще оформлены трудовые договора. В связи с выявленными нарушениями в отношении директора МКП «Город» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора), которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В ООО «Трейд-Сервис» установлено, что в нарушение норм трудового законодательства, в ООО «Трейд-Сервис» правила внутреннего трудового распорядка отсутствуют. Также в данной организации сроки выплаты заработной платы не соответствуют действующему законодательству. Кроме того руководитель организации допустил к работе работника без оформления в письменной форме трудового договора. В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Трейд-Сервис» прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), которые рассмотрены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В ООО «Бахметьевский завод» установлено, что заработная плата работникам организации за истекший период 2017 года в нарушении ст. 136 ТК РФ выплачивалась один раз в месяц. В связи с выявленными нарушениями в отношении генерального директора ООО «Бахметьевский завод» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться восстановления прав работников ООО «Бахметьевский завод» на своевременную выплату два раза в месяц заработной платы.

Также прокурором района внесены представления в указанные организации, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Материал подготовил

помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                        К.А. Ермаков

Все результаты »