Главная » «Проекты правил благоустройства поселений Никольского района не соответствуют действующему законодательству»

19.07.2017 08:36 (Опубликовано)

Прокуратурой Никольского района проверен на предмет законности проект Решения Собрания представителе г. Никольска Никольского района Пензенской области «Об утверждении Правил благоустройства г. Никольска Никольского района Пензенской области».

Проектом обязанность по содержанию прилегающих территорий возложена на правообладателей земельных участков.

Вместе с тем, в силу норм действующего гражданского и земельного законодательства бремя содержания земельных участков, в том числе бремя осуществления санитарной уборки, благоустройства территории земельных участков несут собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, если иное не предусмотрено договором аренды.

Возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по уборке прилегающих к их земельным участкам территорий может быть осуществлено только на основании федерального закона либо на основании договора.

Кроме того Проектом предусмотрена обязанность всех хозяйствующих субъектов, владельцев индивидуальных жилых домов заключить договор на вывоз мусора с подрядными организациями.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В данной ситуации рассматриваемой нормой нарушается свобода договора хозяйствующих субъектов и владельцев индивидуальных жилых домов.

В связи с изложенным прокурором района в Собрание представителей г. Никольска Пензенской области направлено замечание с указанием на необходимость внесения соответствующих изменений в проект Правил благоустройства город.

Старший помощник прокурора

Никольского района Пензенской области                                      С.И. Сладкова

Все результаты »
1.11.2017 16:40 Прокуратура Никольского района выявила несоответствие законодательства об образовании в положениях «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся» образовательных учреждений Никольского района