Главная » Прокуратурой Никольского района Пензенской области проведена проверка соблюдения требований законодательства в социальной сфере

25.07.2017 12:30 (Опубликовано)

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в сети «Интернет» на некоторых сайтах содержится информация с предложением для неопределенного круга лиц приобрести за деньги  справки об инвалидности, для получения которых законодателем установлен определенный порядок. Информация носит противоправный характер, поскольку получению справки об инвалидности предшествуют соответствующие необходимые процедуры в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом,  действующим законодательством не предусмотрена «покупка справки об инвалидности».

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей является уголовно наказуемым преступлением (ст. 324 УК РФ), а ст. 19.23 КоАП РФ и ст. 327 УК РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов.

По результатам проверки прокурором района в Никольский районный суд  направлено исковое заявление о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, а также для включения ее в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В настоящее время данное исковое заявление находится на рассмотрении.

Источник: Прокуратура Никольского района

Все результаты »
1.11.2017 16:40 Прокуратура Никольского района выявила несоответствие законодательства об образовании в положениях «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся» образовательных учреждений Никольского района
1.11.2017 16:37 Прокуратурой Никольского района Пензенской области выявлен факт нарушения законодательства в жилищно – коммунальной сфере