Главная » Прокуратурой Никольского района проведена проверка соблюдения законодательства, обеспечивающего право граждан на благоустройство территории поселения

20.09.2017 13:21 (Опубликовано)

Прокуратурой Никольского района в рамках рассмотрения коллективного обращения жителей г. Никольска Пензенской области проведена проверка соблюдения законодательства, обеспечивающего право граждан на благоустройство территории поселения, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Согласно подпункту 2 пункта 13 Правил благоустройства города Никольска Никольского района Пензенской области, утвержденных решением Собрания представителей г. Никольска Никольского района Пензенской области от 11.09.2014 № 651-119/5, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства осуществляют  в границах озелененных территорий общего пользования - уполномоченный орган либо специализированная организация, с которой заключен муниципальный контракт на производство данных работ.

Согласно пунктам 3.1.4.1, 3.1.4.2. Приказа Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» одним из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений является обрезка кроны. Различают следующие виды обрезки: санитарная, омолаживающая, формовочная.

Санитарная обрезка кроны направлена на удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом.

Однако,  в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в нарушение установленного законодательства должностными лицами специализированной организации, осуществляющей уход за элементами озеленения и благоустройства г. Никольска, вместо проведения санитарной обрезки кроны дерева,  произведено его частичное спиливание.

По результатам проверки прокурором района  в адрес данной специализированной организации внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое на данный момент рассмотрено, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Материал подготовил

Никольского района

Пензенской области                                                                            Д.С.  Хархун

Все результаты »