Главная » Каждый пользователь газа должен помнить!

Каждый пользователь газа должен помнить!

19.12.2017 16:22 (Опубликовано)

Каждый пользователь газа должен помнить, что природный газ безопасен, если следовать правилам. Однако при утечке газа в помещении образуется взрывоопасная смесь, а при неполном сгорании газа появляется угарный газ, который может стать причиной смертельного отравления.
Есть основные правила, следовать которым нужно неукоснительно.
- Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер.
- Не оставляйте работающие газовые плиты без присмотра;
- не используйте газовые плиты для обогрева помещений;
- следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки;
- не допускайте к пользованию газовыми приборами детей, лиц, не знающих правил обращения с этими приборами или находящихся в неадекватном состоянии;
- содержите в чистоте и в исправном состоянии газовые приборы;
- следите за тем, чтобы вентиляция работала исправно;
- для установки газового оборудования обращайтесь только к профессионалам.

При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить газовые приборы, перекрыть краны перед ними, открыть окна и двери. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

Необходимо незамедлительно покинуть помещение и набрать 04 с домашнего телефона или 104 с мобильного. Центральная аварийно-диспетчерская служба работает круглосуточно, без выходных.

Напоминаем Вам, что в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549) ответственность за надлежащее техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, возлагается на граждан и обязывает их своевременно заключать договоры о техническом обслуживании и ремонте со специализированной организацией.

Ключевую роль в принимаемых мерах играет обеспечение безопасности и безаварийности внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования. Отсутствие договоров о содержании и ремонте газового оборудования создает угрозу безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства, так как возникновение аварийной ситуации в системе может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери.

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года, вступили в силу 16 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО).
В частности:
- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО, уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут собственники и лица, пользующиеся газом.

10.05.2018 10:48 В селе Ильмино состоялся митинг, посвященный Дню Великой Победы
8.05.2018 10:20 Поздравление главы администрации Ильминского сельсовета с Днём Победы
23.04.2018 10:17 На территории Ильминского сельсовета состоялся общеобластной субботник
11.04.2018 17:02 На территории Ильминского сельсовета пройдет Всероссийская акция "Зеленая Весна 2018"