Главная » Пенсионный фонд информирует о том, как и куда обратиться за назначением страховой пенсии по старости

19.06.2017 14:34 (Опубликовано)

Существует несколько способов подачи заявления в Управление Пенсионного фонда для назначения страховой пенсии по старости.

1. Через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Обратиться за назначением пенсии можно не выходя из дома — через Интернет. Такая возможность есть в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.gosuslugi.ru. Чтобы войти в него, необходимо зарегистрироваться в Единой Системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Если Вы уже зарегистрированы на Портале, то можно использовать Ваши логин и пароль, указанные при регистрации на Портале.

2. Через работодателя. Для начала узнайте, заключено ли между Вашим работодателем и Пенсионным фондом России соответствующее соглашение. Если заключено, то работодатель представляет территориальным органам ПФР в электронной форме списки своих сотрудников, которые приняли решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии, а также в электронном виде заявление и все необходимые документы, которые по закону представляются в ПФР для назначения пенсии. При этом документы передаются только по письменному согласию работника в адрес работодателя на передачу и обработку его персональных данных.

3. Лично или через законного представителя непосредственно в ПФР. Обратиться непосредственно в Пенсионный фонд России за назначением пенсии можно по месту жительства, по месту пребывания, по месту фактического проживания. Законные представители при обращении за назначением пенсии обязаны предъявить документы, подтверждающие права законного представителя.

4. Через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Если МФЦ по месту жительства оказывает услуги по приему заявлений на назначение пенсии, то можно лично или через законного представителя обратиться в МФЦ. В этом случае уведомление о приеме заявления или перечень недостающих документов направляется территориальным органом Пенсионного фонда России заявителю через МФЦ. Если уведомление не выдано заявителю в связи с его неявкой в МФЦ, то оно считается выданным по истечении 5 календарных дней со дня его передачи территориальным органам ПФР в МФЦ.

5. По почте. Можно направить заявление и все необходимые документы по почте. При этом днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления. Если представлены все необходимые документы, то в адрес заявителя по почте Пенсионный фонд направляет соответствующее уведомление. Если представлены не все документы, то в уведомлении указывается перечень недостающих документов.

19.09.2018 15:39 Продолжается выплата пособия при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет
18.09.2018 15:19 Порядок содержания дымовых и вентиляционных каналов в домах определен постановлением Правительства Российской Федерации
17.09.2018 17:22 Открылась основная подписка на областные правительственные издания
17.09.2018 15:29 На территории Ильминского сельсовета продолжается вакцинация населения от гриппа