Главная » Управление Росреестра по Пензенской области информирует об особенностях регистрации прав при сделках с участием несовершеннолетних

8.06.2017 14:51 (Опубликовано)

Напоминаем об изменениях в законодательстве, связанных с государственной регистрацией сделок с участием несовершеннолетних. В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет находятся под контролем органов опеки и попечительства, которые уполномочены защищать имущественные права несовершеннолетних детей при проведении таких сделок. Ранее при отчуждении имущества несовершеннолетних граждан основной обязанностью родителей (законных представителей) детей являлось получение разрешения органа опеки и попечительства на такие сделки. Сами сделки заключались в простой письменной форме.
С 29 декабря 2015 года сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, перед подачей документов на государственную регистрацию должны были пройти процедуру нотариального удостоверения.
В 2016 году законодатель ужесточил требования к заключению сделок с имуществом детей. Со 2 июня 2016 года любые сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, в обязательном порядке должны быть нотариально удостоверены. Указанные изменения были внесены в Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Федеральным законом от 2 июня 2016 года №172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Нотариальное удостоверение сделок с несовершеннолетними обеспечивает дополнительную защиту их имущественных прав от мошеннических действий, мнимых продаж и иных правонарушений. Регистрация сделок с недвижимостью через нотариуса имеет еще один положительный момент - сокращенный срок государственной регистрации: три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.
Статьей 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации также установлено, что если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
Вместе с тем необходимо отметить, что нотариальное удостоверение сделок увеличивает и стоимость оформления недвижимости, однако данные затраты несравнимы с рисками утраты имущественных прав несовершеннолетних на недвижимое имущество.

20.06.2018 15:40 В Никольском районе вынесен приговор подростку, нарушившему правила дорожного движения, в результате чего погиб человек
20.06.2018 15:33 "Житель Никольского района отправлен в колонию за кражу денег из кармана потерпевшего"
18.06.2018 14:18 На территории Никольского и Сосновоборского районов будет проводится профилактическое мероприятие "Автокресло - детям!"
18.06.2018 14:14 Объявление
14.06.2018 10:09 В Доме культуры села Ильмино прошло мероприятие, посвященное Дню России
11.06.2018 11:02 Жительнице села Ильмино Кострицыной Любови Ивановне исполнилось 90 лет
10.06.2018 12:33 Обращение главы администрации Ильминского сельсовета к родительской общественности