Администрация Ильминского сельсовета. Пенсионный фонд информирует об ежемесячной выплате семьям с низким доходом

Главная » Пенсионный фонд информирует об ежемесячной выплате семьям с низким доходом

Пенсионный фонд информирует об ежемесячной выплате семьям с низким доходом

10.01.2018 16:11 (Опубликовано)

Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд России начинает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

1,5-кратные прожиточные минимумы во всех субъектах РФ приведены в таблице ниже. Для большего удобства в таблице также приведен максимальный месячный доход семей из 3 и 4 человек, дающий им право на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. Все размеры также указаны в таблице ниже.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить. Подробнее о прожиточном минимуме и доходах семьи можно узнать здесь.

8.08.2018 14:09 Региональный оператор по обращению с ТКО проводит сходы граждан
8.08.2018 12:38 В России вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения
7.08.2018 12:10 Жители Ильминского сельсовета могут записаться к врачу онлайн
7.08.2018 11:49 Пенсионный фонд информирует о ежемесячных денежных выплатах для инвалидов и детей инвалидов
6.08.2018 12:04 В селе Ильмино прошел праздник "Люблю тебя, село родное!"
3.08.2018 12:53 Администрация Никольского района информирует о переходе на цифровое эфирное телевидение
31.07.2018 10:53 Управление социальной защиты населения администрации Никольского района информирует о социальной доплате до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ
30.07.2018 12:47 Госавтоинспекция призывает водителей быть аккуратнее на дороге в жаркую погоду
30.07.2018 12:33 В прокуратуре Никольского района состоится прием предпринимателей