Администрация Ильминского сельсовета. Росреестр информирует о необходимости снять обременение после погашения ипотеки

Главная » Росреестр информирует о необходимости снять обременение после погашения ипотеки

Росреестр информирует о необходимости снять обременение после погашения ипотеки

19.01.2018 12:56 (Опубликовано)

Для проведения сделок с недвижимостью необходимо снять с нее обременение по ипотеке. Эта несложная процедура после погашения банковского кредита является обязательной для каждого собственника. Однако о необходимости подачи сведений в Единый реестр недвижимости забывают более половины владельцев квартир, купленных по ипотечным программам.

Нет острой необходимости, - именно так большинство собственников квартир объясняют отсутствие записи о погашении ипотеки в Едином Государственном реестре недвижимости. Ведь в банке кредит закрыт, а это значит, ипотека выплачена и можно не беспокоиться. Но это спокойствие заканчивается, когда возникает острая необходимость продать квартиру или провести другие сделки.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром. Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении кредита. Далее ее владелец обращается в многофункциональный центр для оформления документов. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать через портал Росреестра или по почте. Госпошлина не платится, правда, только в том случае, если не нужно документальное подтверждение о снятии обременения.

Чаще всего такой документ запрашивает покупатель, чтобы убедиться, что ипотеку за бывшего владельца ему погашать не придется. На самом деле, все сведения хранятся в электронном виде.

Через информационный сервис о недвижимости на сайте Росреестра владелец может сразу увидеть, есть на его квартире обременение или нет.

8.08.2018 14:09 Региональный оператор по обращению с ТКО проводит сходы граждан
8.08.2018 12:38 В России вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения
7.08.2018 12:10 Жители Ильминского сельсовета могут записаться к врачу онлайн
7.08.2018 11:49 Пенсионный фонд информирует о ежемесячных денежных выплатах для инвалидов и детей инвалидов
6.08.2018 12:04 В селе Ильмино прошел праздник "Люблю тебя, село родное!"
3.08.2018 12:53 Администрация Никольского района информирует о переходе на цифровое эфирное телевидение
31.07.2018 10:53 Управление социальной защиты населения администрации Никольского района информирует о социальной доплате до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ
30.07.2018 12:47 Госавтоинспекция призывает водителей быть аккуратнее на дороге в жаркую погоду
30.07.2018 12:33 В прокуратуре Никольского района состоится прием предпринимателей