Главная » Сохрани будущее – пристегни ребенка!

Сохрани будущее – пристегни ребенка!

19.02.2018 16:51 (Опубликовано)

На территории Пензенской области в январе 2018 года на территории Пензенской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 14 (8; +75%) ДТП, в которых 14 (9; +55.9%) детей получили ранения.

Наибольшее влияние на общее состояние детского дорожно-транспортного травматизма оказывают происшествия с детьми пассажирами, их доля составляет 71.4%.

Одним из основных факторов способным снизить риск получения травмы ребёнка-пассажира – является использование детских удерживающих устройств.

Вместе с тем, пренебрежение водителей к использованию специальных детских сидений зафиксировано при оформлении 2 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, что свидетельствует о необходимости повышения эффективности мероприятий по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств.

В целях профилактике ДТП в период с 5 по 8 февраля 2018 года на территории Никольского и Сосновоборского районов будет проводится профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, «Автокресло детям!».

К сожалению, на сегодняшний день большое количество родителей по-прежнему безответственно относится к перевозке детей. Хотя штрафные санкции (штраф 3000 рублей) за данное нарушение, равны стоимости нового детского автомобильного кресла. Уважаемые родители, задумайтесь! Приобретите для своего ребенка автомобильное кресло. Отправляясь в поездку на автотранспорте, позаботьтесь о Вашем малыше, пристегните его ремнем безопасности! Само наличие детского кресла в автомобиле не спасет ребенка в случае ДТП.

Помните, что согласно требованиям п. 22.9 ПДД, Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Сохрани будущее – пристегни ребенка!

20.06.2018 15:40 В Никольском районе вынесен приговор подростку, нарушившему правила дорожного движения, в результате чего погиб человек
20.06.2018 15:33 "Житель Никольского района отправлен в колонию за кражу денег из кармана потерпевшего"
18.06.2018 14:18 На территории Никольского и Сосновоборского районов будет проводится профилактическое мероприятие "Автокресло - детям!"
18.06.2018 14:14 Объявление
14.06.2018 10:09 В Доме культуры села Ильмино прошло мероприятие, посвященное Дню России
11.06.2018 11:02 Жительнице села Ильмино Кострицыной Любови Ивановне исполнилось 90 лет
10.06.2018 12:33 Обращение главы администрации Ильминского сельсовета к родительской общественности