Главная » Сохрани будущее – пристегни ребенка!

Сохрани будущее – пристегни ребенка!

19.02.2018 16:51 (Опубликовано)

На территории Пензенской области в январе 2018 года на территории Пензенской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 14 (8; +75%) ДТП, в которых 14 (9; +55.9%) детей получили ранения.

Наибольшее влияние на общее состояние детского дорожно-транспортного травматизма оказывают происшествия с детьми пассажирами, их доля составляет 71.4%.

Одним из основных факторов способным снизить риск получения травмы ребёнка-пассажира – является использование детских удерживающих устройств.

Вместе с тем, пренебрежение водителей к использованию специальных детских сидений зафиксировано при оформлении 2 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, что свидетельствует о необходимости повышения эффективности мероприятий по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств.

В целях профилактике ДТП в период с 5 по 8 февраля 2018 года на территории Никольского и Сосновоборского районов будет проводится профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, «Автокресло детям!».

К сожалению, на сегодняшний день большое количество родителей по-прежнему безответственно относится к перевозке детей. Хотя штрафные санкции (штраф 3000 рублей) за данное нарушение, равны стоимости нового детского автомобильного кресла. Уважаемые родители, задумайтесь! Приобретите для своего ребенка автомобильное кресло. Отправляясь в поездку на автотранспорте, позаботьтесь о Вашем малыше, пристегните его ремнем безопасности! Само наличие детского кресла в автомобиле не спасет ребенка в случае ДТП.

Помните, что согласно требованиям п. 22.9 ПДД, Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Сохрани будущее – пристегни ребенка!

14.12.2018 13:13 В Пензенской области объявлен месячник по борьбе с нелегальным оборотом спиртосодержащей продукции
14.12.2018 12:11 Продлен срок проведения конкурсного отбора детей для участия в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный правовед», проводимой на базе ФГБОУ «МДЦ «Артек»
11.12.2018 12:28 Глава администрации Ильминского сельсовета проведет прием граждан в Общероссийский День приема граждан
10.12.2018 12:55 В селе Ильмино состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества