Администрация Ильминского сельсовета. Пенсионный фонд информирует о ежемесячных денежных выплатах для инвалидов и детей инвалидов

Главная » Пенсионный фонд информирует о ежемесячных денежных выплатах для инвалидов и детей инвалидов

26.02.2018 11:58 (Опубликовано)

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). ЕДВ устанавливают и выплачивают территориальные органы Пенсионного фонда России по месту проживания гражданина со дня обращения за ней с заявлением и необходимыми документами.

ЕДВ подлежит индексации один раз в год. Ее размер зависит от категории получателя или от группы инвалидности.

Инвалиды и дети-инвалиды как получатели ЕДВ имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Это право возникает с даты установления им ежемесячной денежной выплаты.

НСУ в натуральной форме устанавливается в беззаявительном порядке после установления ежемесячной денежной выплаты. Гражданин, имеющий право на НСУ, может выбрать: получать социальные услуги (социальную услугу) в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Свой выбор можно менять. Денежный эквивалент набора социальных услуг ежегодно индексируется.

Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Оно будет действительно с 1 января следующего года до тех пор, пока Вы не измените свой выбор. В этом случае Вам надо будет обратиться с новым заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России лично или через многофункциональный центр, или онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов - 807,94 рублей.

Путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 124,99 рублей.

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 116,04 рублей.

8.08.2018 14:09 Региональный оператор по обращению с ТКО проводит сходы граждан
8.08.2018 12:38 В России вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения
7.08.2018 12:10 Жители Ильминского сельсовета могут записаться к врачу онлайн
7.08.2018 11:49 Пенсионный фонд информирует о ежемесячных денежных выплатах для инвалидов и детей инвалидов
6.08.2018 12:04 В селе Ильмино прошел праздник "Люблю тебя, село родное!"
3.08.2018 12:53 Администрация Никольского района информирует о переходе на цифровое эфирное телевидение
31.07.2018 10:53 Управление социальной защиты населения администрации Никольского района информирует о социальной доплате до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ
30.07.2018 12:47 Госавтоинспекция призывает водителей быть аккуратнее на дороге в жаркую погоду
30.07.2018 12:33 В прокуратуре Никольского района состоится прием предпринимателей